LA FORMULA

  • Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
  • Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
  • Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
  • In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
  • La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2016/2017.

CALENDARIO

OTTAVI DI FINALE

GARA 1

Treviso-Casale Monferrato 61-67
Ferentino-Roseto 97-85
Mantova-Agrigento 70-72
Agropoli-Bologna 67-72

Scafati-Verona 70-68 foto 
Imola-Siena 80-76
Tortona-Trieste 75-70
Brescia-Trapani 70-70

GARA 2

Treviso-Casale Monferrato 83-54
Ferentino-Roseto 86-74
Mantova-Agrigento 63-62
Agropoli-Bologna 98-94

Scafati-Verona 79-76foto
Imola-Siena 80-71
Tortona-Trieste 75-81
Brescia-Trapani 89-83

GARA 3

Casale Monferrato-Treviso 72-65
Roseto-Ferentino 89-76
Agrigento-Mantova 67-58
Bologna-Agropoli 98-74

Verona-Scafati 58-70
Siena-Imola 103-97
Trieste-Tortona 74-79
Trapani-Brescia 93-76

GARA 4 

Casale Monferrato-Treviso 56-59
Roseto-Ferentino 82-78
Agrigento-Mantova 67-63
Bologna-Agropoli 87-61

Siena-Imola 85-64
Trieste-Tortona 85-64
Trapani-Brescia 97-95

GARA 5 

Treviso-Casale Monferrato 81-65
Ferentino-Roseto 89-74

Imola-Siena 70-66
Tortona-Trieste 80-72
Brescia-Trapani 70-63

 

QUARTI DI FINALE

GARA 1

Treviso-Ferentino 64-72
Agrigento-Bologna 67-74

Scafati-Imola 80-71 foto

Brescia-Tortona 108-76

GARA 2 

Treviso-Ferentino 69-56
Agrigento-Bologna 66-74

Scafati-Imola 78-62foto
Brescia-Tortona 92-86

GARA 3 

Ferentino-Treviso 84-87
Bologna-Agrigento 68-64

Imola-Scafati 82-76

Tortona-Brescia 76-72

GARA 4 (eventuale) 

Ferentino-Treviso 69-54
Imola-Scafati 83-87
Tortona-Brescia 76-72

GARA 5 (eventuale) 

Treviso-Ferentino 68-67

Brescia-Tortona 97-72

 

SEMIFINALE

GARA 1

Treviso-Bologna 61-68

Scafati-Brescia 91-81 foto

GARA 2

Treviso-Bologna 90-45

Scafati-Brescia 77-72 foto

GARA 3

Bologna-Treviso 81-71

Brescia-Scafati 83-74

 

GARA 4 

Bologna-Treviso 54-47

Brescia-Scafati 82-72

GARA 5 

 

Scafati-Brescia 69-74 foto

 

LE DATE DEI TURNI SUCCESSIVI

FINALE
Gara 1 – Domenica 12 giugno
Gara 2 – Martedì 14 giugno
Gara 3 – Venerdì 17 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 19 giugno
Gara 5 (ev.) – Giovedì 23 giugno

 

Lascia un commento